ich habe das Problem, dass mein Navi (Amundsen+) teilweise massiv daneben liegt.
Die Anzeige hinkt geschätzte 50m hinterher.
Fahre ich beispielsweise an einer Kreuzung vorbei, bin ich auf dem Navi von weit vor dieser Kreuzung vom Standpunkt her. Habe ich laut Navi die Kreuzung erreicht, bin ich meist schon 50m weiter.
Noch schlimmer ist es, wenn ich in eine Seitenstraße einbiege. Das Navi denkt ich bin noch ca. 50m vor der Kreuzung und bescheinigt mir dann eine Offroad-Fahrt durch Häuser und Bebauung, obwohl ich eigentlich ganz normal der Straße folge.
Wenn ich auf Info drücke, sehe ich, dass ich einen Satelliten-Fix zu 7 Satelliten habe, erreichbar wären wohl 13. Am Empfang sollte es also eigentlich nicht liegen.
Ich werde versuchen demnächst mal ein Video des Problems zu drehen.
Dass ein Navi nicht auf den Meter genau geht, ist mir schon klar, die Abweichungen meines Navigationsgerätes sind aber ausserhalb jeglicher Toleranz.
Beim Händler war ich schon, der hat erst mal die Naviantenne getauscht, jedoch ohne Erfolg - was ja zu erwarten war da der Empfang ja da ist.
Gibt es eine Möglichkeit das Navi irgendwie zu justieren?